11.03.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Покупателям компьютеров на территории США выплатят компенсации за ценовой сговор


Речь идет про компьютеры, которые были реализованы на североамериканском рынке с 1998 по 2002 года. Лицам, которым на стыке тысячелетий довелось купить компьютер либо иное устройство с оперативной DRAM-памятью, возможно, компенсируют переплаты, явившиеся результатом ценового сговора. В результате удовлетворения коллективного иска, поданного против двенадцати компаний-производителей DRAM-памяти (среди которых фигурируют Samsung, Hitachi, Micron, Toshiba, Mitsubishi и др.), ими будет осуществляться выплата компенсаций в рамках международного соглашения.

Заявка на компенсацию может быть оформлена лицами, купившими ПК или другое устройство на территории США в период с начала 1998 года до конца 2002 года. Международное соглашение касается покупок компьютеров и КПК, принтеров, видеокамер, игровых консолей, mp3-плееров и DVD-проигрывателей, видеокарт, серверов, но не распространяется на прямые закупки у производителей DRAM. При этом наличие подтверждающих покупку документов не является обязательным условием размещения заявки (однако, вероятность требований предоставить такие документы впоследствии не исключается).

Согласно размещенной на официальном сайте информации, пострадавшим может быть выплачена компенсация в размере от 10 до 1000 долларов или более в зависимости количества поданных заявок. Суммарный бюджет компенсаций пострадавшим предприятиям и пользователям ограничен суммой в 200 млн. долларов. Однако выплаты компенсаций пользователям производиться не будут в случае, если общее число запросов превысит 5 миллионов. Взамен этого 40 млн. долларов будут выплачены ряду некоммерческих организаций, определенному в судебном порядке. Крайний срок подачи заявок на компенсацию – 01 августа 2014 года.