19.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Microsoft и Правительство Вологодской области объявили о подписании Соглашения о сотрудничестве.


Соглашение касается сотрудничества в сфере образования, предусматривающего реализацию в регионе комплексной образовательной программы в области информационных технологий. Подписание документа состоялось в рамках конференции «Развитие региональной информатизации в партнерстве с Microsoft. Первые итоги и перспективы», в которой приняли участие губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова, представители образовательных структур области, органов исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления.

Подписанное соглашение закладывает основы стратегического партнерства, которое позволит за счет повышения образовательного уровня населения в сфере IT более широко и эффективно применять возможности информационных технологий в развитии региона, а также будет стимулировать их использование в сфере образования, государственного управления и различных отраслях экономики.

В настоящее время область является одним из лидеров в процессе перехода региональных государственных структур на использование лицензионного программного обеспечения. Год назад между правительством области и компанией Microsoft было подписано «Соглашение о намерениях развития сферы современных информационных технологий», закрепившее планы по стратегическому сотрудничеству. Следующим шагом стало заключение в ноябре 2006 года единого лицензионного соглашения, предусматривающего использование лицензионного ПО в органах исполнительной власти области. Развивая сотрудничество, Microsoft провела анализ информационной безопасности реализуемых проектов, кроме того, в ближайшее время будет разработана программа региональной информатизации и технической поддержки внедряемых IT-решений. Партнером в реализации программы выступает компания «Ай-Теко».

Новое соглашение продолжает совместные инициативы Правительства Вологодской области и Microsoft. В рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования, подписываемого между департаментом образования Вологодской области и компанией Microsoft, планируется широкое взаимодействие Microsoft и образовательных учреждений Вологодской области: Вологодский региональный центр дистанционного образования станет участником проекта Microsoft «Академия учителей», планируется обучение 400 педагогов Вологодской области по курсам Microsoft «Партнерство в образовании», Вологодский Государственный Технический Университет станет участником программы Microsoft IT Academy, которая поможет проводить обучение для студентов университета по международным стандартам Microsoft. Кроме того, в январе 2007 года стартует программа обучения сотрудников Правительства области.