06.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область ждет беженцев из Украины


Готовность принять соотечественников из Украины, которые захотят жить и работать на территории Вологодской области выразил глава региона Олег Кувшинников. Вчера, 5 марта 2014 года в Москве было подписано соглашение между правительством Вологодской области и федеральным агентством Россотрудничество, занимающимся связями с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Глава агентства Россотрудничество Константин Косачев : «Для Россотрудничества Вологодская область – желанный партнер. У всех на слуху такие вологодские бренды, как лен, кружева и многие другие. Но это не только вологодские бренды, это и бренды России, которые, без сомнения, могут привлекать интерес и симпатии к нашей стране».

Губернатор Вологодчины рассказал, что в ближайшем будущем регион представит программу по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, по которой для переселенцев будет упрощена процедура получения гражданства РФ и предоставлена возможность получить места для проживания и работы в районах области.

Олег Кувшинников: «Мы готовы уже сейчас принимать беженцев из Украины и предоставлять временное убежище в рамках имеющихся правовых механизмов. Жителям Украины, имеющим гражданство РФ, мы готовы предоставить статус вынужденных переселенцев. Для остальных мы совместно с региональным Управлением Федеральной миграционной службы России, муниципалитетами и работодателями обеспечим проживание и работу в рамках действующих квот. Есть и ряд других возможностей принять жителей Украины вне имеющихся квот, желающих приехать в сложившейся ситуации в Россию. Квалифицированным и высококвалифицированным работникам мы совместно с УФМС предоставим разрешение на работу».

По данным ФМС в феврале возрос миграционный поток из Украины в Россию, в основном в следующие регионы: в Краснодарский край, в Белгородскую, Ростовскую, Брянскую и Курскую области. В основном, украинцы просят предоставить им убежище, есть заявления о получении российского гражданства в упрощенном порядке. Среди беженцев, в основном, сотрудники силовых ведомств Украины и чиновники, которые боятся расправы и гонений на родине. Российские власти заявили о 140 тысячах беженцах с начала кризиса на Украине, среди которых много детей и стариков. По данным независимых наблюдателей, лагеря беженцев и пункты обогрева в Ростовской области стоят пустыми. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев также объявило, что не нашло «необычных перемещений населения Украины». В этом свете, маловероятно, что в Вологодской области будет наблюдаться значительный миграционный поток украинцев.