19.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В законодательство, регламентирующее продажу недвижимости в России, будут внесены серьезные изменения


Как подчеркивают инициаторы «ревизии» существующих законов, основная цель «правки» – максимально затруднить для продавцов недвижимости изменение условия сделки с покупателем. Депутаты Госдумы планируют в частности запретить органам госрегистрации отказывать в оформлении прав собственности по заявлению одного из участников сделки. Для того чтобы ее расторгнуть, потребуется согласие обеих сторон.
По существующему ныне Закону любой участник сделки может расторгнуть договор на этапе рассмотрения документов госорганами. Этим правом активно пользуются продавцы, которые таким образом поднимают стоимость квартиры. А страдают – покупатели. Особенно уязвимы к пересмотру цен граждане, покупающие жилье на ипотечный кредит.
Новая же схема предполагает, что покупатель сначала получает от банка санкцию на выдачу кредита, затем три – четыре месяца ищет продавца и заключает кредитный договор. Договор купли-продажи отправляется на регистрацию, а деньги хранятся в банковской ячейке, пока не завершится оформление права собственности. И только потом поступают на счет продавца. Пока сделка регистрируется, продавец может расторгнуть договор, а покупателю придется платить проценты по кредиту.
Новую систему активно поддерживают банкиры – с принятием закона у них заметно снижаются риски, возникающие при проведении ипотечной сделки.