02.03.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Совет Федерации разрешил Владимиру Путину ввести войска на Украину


Сенаторы единогласно поддержали соответствующее обращение главы государства. 1 марта Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением применить ВС РФ на территории Украины с целью защиты прав и обеспечения безопасности граждан России в Крыму. Перед этим к Путину обратился премьер-министр Крыма Сергей Аксенов с просьбой о помощи. Владимир Путин отреагировал на просьбу крымских властей немедленно.

Вечером, 1 марта, пресс-секретарь Владимира Путина Песков заявил, что решение Совета Федерации не означает немедленного ввода войск на Украину. В полночь с 1 на 2 марта Дмитрий Медведев также заявил, что решение о вводе войск еще не принято. Причем информацию об этом распространил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который сослался на свой разговор с премьером России.

Напомним, что сегодня в восточной Украине прошли многотысячные митинги русскоязычного населения не признающего легитимность новой украинской власти. В Симферополе Сергей Аксенов переподчинил все силовые структуры местной власти. В Харькове, Донецке, Луганске, Одессе над зданиями местных администраций водрузили российские флаги. Из мэрии Харькова были выбиты активисты «Правого сектора», которых заставили на коленях просить прощения перед харьковчанами. Во время волнений в Харькове пострадали 97 человек. Крым и Донбасс заявили о проведении референдума о статусе регионов. Причем в Крыму референдум перенесен с 25 мая на 30 марта. О дате референдума в Донецкой области не сообщается.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов приказал привести войска страны в полную боевую готовность. Кроме того, Киев обратился к НАТО с просьбой защитить территориальную целостность Украины. Лидер партии УДАР Виталий Кличко требует провести полную мобилизацию и денонсировать Соглашения о пребывании Российского Черноморского флота в Крыму.

В Нью-Йорке Совет безопасности ООН собрался на экстренное заседание с обсуждением ситуации в Украине. Ранее президент США Барак Обама предостерег Россию от военного вторжения в Крым.

Читать далее Владимир Путин объяснил Бараку Обаме про вторжение войск на Украину