19.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алексей Кудрин назвал главную экономическую неудачу 2006 года.


Темпы укрепления рубля в России, которые правительство не смогло сдержать в должной мере, является главной экономической неудачей 2006 года, сказал в интервью газете "Время новостей" министр финансов РФ Алексей Кудрин. Министр финансов заявил: «… неудача - очень высокие темпы укрепления рубля. В прошлом году он укрепился на 10 процентов. И в этом уже на 8,3 процентов. Столь высокие темпы можно допустить ну на один год для какой-то страны. Только не на два-три года подряд. Если укрепление национальной валюты составляет 50 процентов за пять лет, это существенное ухудшение для российской экономики. Наше вступление в ВТО, где мы обсуждаем снижение тарифных ставок по импорту на 3—5 процентов, - цветочки по сравнению с тем, что укреплением рубля мы этот барьер снижаем на 50 процентов за пятилетку».

По мнению Кудрина, в последние годы укрепление рубля не носило столь критического характера, который оно приобрело в настоящее время. В частности, многие отрасли, например, сельское хозяйство уже частично потеряли конкурентоспособность.
Активная антиинфляционная политика должна быть одним из способов противодействия укреплению рубля.
"Да и 9,0 процентов - это еще не та инфляция для страны, которая по-настоящему, хотя бы политически, решила добиться стабильности. Чтобы страна всерьез решила заняться развитием, необходимо, чтобы годовой уровень инфляции составлял 2,0 процента", - сказал Кудрин.
Министр считает, что у правительства в настоящее время недостаточно политической воли для борьбы с ростом цен.
"Сейчас правительство приняло новое решение о повышении тарифов на газ. Следом вынужденно повысило прогноз инфляции на ближайшие три года. Значит, она будет снижаться еще медленнее, - говорит Кудрин. - Что в очередной раз говорит лишь об одном - правительство не сделало главной своей целью борьбу с инфляцией".
Кудрин также в очередной раз высказался против того, чтобы использовать стабилизационный фонд, один из наиболее эффективных, по его мнению, способов борьбы с инфляцией, для финансирования государственных расходов.
Отвечая на вопрос, когда правительство может начать использовать фонд, Кудрин сказал: "Когда годовая инфляция станет ниже 4,0 процентов".
По итогам 2006 года инфляция прогнозируется на уровне девяти процентов.

Время новостей