24.02.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Умный» дом с использованием нанотехнологий появится в Москве


Московским департаментом строительства уже утверждены проекты детского сада, жилого дома и школы, которые построят не как всегда, а с использованием передовых нанотехнологий. Жилой дом, как утверждают чиновники, появится в столице на улице Нижегородской уже в следующем году. Здание оборудуют теплообменниками, которые помогают всегда поддерживать предпочитаемую температуру в помещении. При этом в холодные месяца тепло из помещения не будет «утекать» сквозь стены, а в жару горячий воздух планируется утилизировать — он пойдет на освещение и нагрев воды. Энергосберегающие окна в новом здании также будут участвовать в сохранении тепла.

Специальными фильтрами воздух в квартирах будет очищаться от пыли и различных бактерий, кроме того, его обеззаразят при помощи ультрафиолетовых лучей. Фильтрацию проект предусматривает также для воды — ее можно будет, не опасаясь, пить прямо из труб, кроме того, воду дополнительно планируется насытить минералами.

Снижение энергопотерь будет достигнуто за счет использования в доме современных энергосберегающих приборов. Так, датчики движения, стоящие в подъездах, будут включать лампочки, когда на площадку выйдут люди. Это позволит существенно экономить электричество. Кроме нового жилого дома в столице на территории, ранее бывшей промышленной зоной, в этом году возведут школу, а также детский сад. Эти сооружения будут построены из монолитных труб, в которых заложен пеностекольный щебень в качестве утеплителя.