24.02.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

49 российских олимпийцев получили государственные ордена


Владимир Путин наградил героев XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Наибольшего почтения заслужили спортсмены, которые завоевали в Сочи для России не одно золото. Им президент вручили орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Среди награжденных бобслеисты Алексей Воевода и Александр Зубков, фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, бывший американский гражданин сноубордист Виктор Вайлд, все они дважды поднимались на золотой пьедестал. Такой же орден получил самый главный герой Олимпиады бывший южнокорейский гражданин Виктор Ан, представляющий нашу страну в шорт-треке. Ему удалось принести в копилку сборной России три золота и одну бронзу. За его заслуги перед Россией федеральные власти пообещали решить «квартирный вопрос» для конькобежца, который по сути был бездомным, и проживал на базе в Новогорске в Подмосковье.

Остальным медаленосцам были вручены ордена Почета, Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" I и II степени. Орден Почета был вручен также и Евгению Плющенко, которые разочаровал миллионов болельщиков фигурного катания, снявшись с индивидуальных соревнований. Фигуристки Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, покорившие весь мир своими выступлениями, были награждены орденом Дружбы.

По итогам прошедшей Олимпиады в копилке российской сборной оказалось 33 медали - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Это принесло первое место в командном зачете среди стран-участниц.