23.02.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Историческая победа российских лыжников в Сочи

Весь медальный пьедестал в лыжном марафоне на 50 км заняли российские лыжники. Изменённое изображение В гонке на 50 километров олимпийским чемпионом стал Александр Легков из Московской области, серебряным призером - Максим Вылегжанин из Удмуртии и бронзовую медаль завоевал Илья Черноусов. Таким образом, российские лыжники на мажорной ноте завершили Олимпиаду, сделав отличный подарок на 23 февраля всем россиянам.

Сборная России в медальном зачете укрепила свое лидерство. У нашей команды завоевано 12 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. В общей сложности у россиян больше всего медалей - 32, у занимающей второе место по количеству медалей различного достоинства сборной США - 27. На Олимпиаде осталось разыграть два золота: в соревнованиях бобслеистов, где после 2-х этапов лидирует четверка Александра Зубкова и в финале хоккейного матча Канада-Швеция. В любом случае, сборная Норвегии, которая имеет в своей копилке 11 золотых медалей, не сможет догнать Россию.

На нынешних Олимпийских играх сборная Россия превзошла рекорд команды СССР на играх в Калгари в 1988 году, тогда советские спортсмены завоевали 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых). По количеству золотых медалей (13) рекорд СССР установлен в Инсбруке в 1976 году. Надо отметить, что за последние годы количество комплектов наград в зимних олимпийских видах спорта значительно увеличилось. Если в том же Калгари разыгрывали 46 комплектов наград, то в Сочи уже 98 комплектов наград. На Олимпиаде в Сочи 21 страна смогла завоевать медали высшего достоинства, что свидетельствует о все большей популяризации зимних видов спорта во всем мире.