21.02.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Bitcoin – будущий лидер электронных денежных систем


Bitcoin – популярная одноранговая система электронной наличности, созданная Сатоси Накамото и выпущенная в 2008 году. Она использует специальную цифровую валюту. Ее еще называют криптовалютой. Существование этой сети с каждым днем вызывает все больше споров, можно ли ей доверять. В чем ее преимущество и особенность? Само устройство этой системы исключает возможность государственного регулирования и проведения различных манипуляций.

Биткоины используются в качестве электронной оплаты за различные товары и услуги. Через торговые площадки определенного профиля их можно обменять на обычные деньги. Каждый может заняться эмиссией новых биткоинов, но в ограниченном количестве. Деятельность, направленная на получении комиссии, называется майнинг. Вскоре для ее осуществления появилось оборудование – майнеры. Сейчас самыми популярными считаются asic майнеры.

Оборудование для майнинга биткоинов представляет собой устройства, в основе которых лежат специальные микросхемы, выполняющие ряд функций. Asic Miner – схема интегрального типа. Отличается от остальных устройств невозможностью прошивки в микросхеме новой программы. Встроенные чипы позволяют аппаратным образом перебирать хэши, тем самым добывая криптовалюту. На сегодняшний день мощность этого оборудования достигает 2 Thash/s. Согласно полученным данным, таких показателей достаточно для получения 30 btc в месяц (примерно 17000 долларов). Естественно, стоимость устройств немаленькая. Зависит она именно от мощности. Но при грамотном подходе все расходы окупаются с лихвой. Стоит заметить, что цена на монеты bitcoin зависит исключительно от баланса спроса и предложения. Как и у любой электронной платежной системы, у bitcoin должно быть место для хранения транзакций. Здесь это цепочка блоков, передача которых происходит в формате JSON. Каждый отдельный блок имеет свое название объемом около 80 байт, список транзакций, информацию, касающуюся одного предыдущего блока. Всю информацию о них легко можно найти на специальном сайте, данные находятся в свободном доступе.

Чтобы сделать майнинг более эффективным, пользователи работают вместе с пулами (специальными веб-службами). Их задача заключается в распределении bitcoin между участниками согласно установленным правилам. Такое сотрудничество максимально снижает риски и увеличивает шансы на скорое получение выплат. Создание сети bitcoin было названо экономическим прорывом. Ей действительно удается закреплять свою позицию и подниматься еще выше. Возможно, скоро мы увидим, как она обретет статус полноправного лидера среди прочих подобных ей электронных систем.