19.02.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отвечать за газ во всей Вологодской области будет единое предприятие


Изменения в структуре обслуживающих организаций произойдут в апреле этого года. В связи с изменением действующего российского законодательства, акционерные общества «Череповецгаз», «Вологдаоблгаз» и «Вологдагаз» с 1 апреля 2014 года прекращают деятельность по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Вместо них эти функции будет выполнять единая газораспределительная организация ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области, куда будет переведен персонал трех акционерных обществ. В состав филиала ОАО «Газпром газораспределение» в Вологодской области войдут 8 ремонтно-эксплуатационных служб (РЭС) – Череповецкая, Вологодская, Бабаевская, Грязовецкая, Тотемская, Шекснинская, Великоустюгская и Сокольская, а также 10 ремонтно-эксплуатационных участков – Междуреченский, Вохтогский, Чагодощенский, Кадуйский, Кадниковский, Усть-Кубинский, Верховажский, Красавинский, Тарногский и Нюксенский.

Основными задачами единой организации по-прежнему, как и раньше, остается обеспечение устойчивого снабжения потребителей природным газом и надежного функционирования систем газоснабжения. Кроме того, с апреля ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области» будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Стоимость этих услуг будет рассчитана на основе единого прейскуранта в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы по тарифам России.

Для жителей области это обернется в первую очередь, перезаключением договоров на обслуживание газового оборудования. Инициатором заключения договора со специализированной организацией на техническое обслуживание является собственник газового оборудования, в отношении внутридомового газопровода - управляющая компания или ТСЖ.