16.02.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ИИХФ: Арбитр поступил верно, отменив гол Тютина


Решение арбитра Брэдли Мейера не засчитать третью шайбу в основное время во вчерашнем матче Россия - США было верным. Таков вердикт Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). Основание для такого решения стал сдвиг ворот американской сборной на момент, когда шайба влетела в сетку. Красная лампочка за воротами зажглась, трибуны «Большого» взревели от восторга, россияне повели в третьем периоде в основное время 3:2. Но главный судья Брэдли Мейер, который по иронии судьбы из США, после видеоповтора, отменил взятие ворот. Вторым главным арбитром матча был Маркус Виннерборг из Швеции. Ничейное время сохранилось до окончания основного времени, матч перешел в овертайм, а затем и в серию буллитов, где удача улыбнулась сборной США – 3:2 по буллитам в пользу гостей. Форвард американцев Ти Джей Оши, который шесть раз выходил пробивать буллиты и забил четыре в ворота Бобровского, надолго теперь запомнится российским болельщикам.

Защитник сборной России Вячеслав Войнов: «Оши не только Бобровскому измотал нервы, но и всем, кто стоял на скамейке, всему стадиону, всей стране»

Отмена взятия ворот вызвало бурю недогования среди российских болельщиков, которым не объявили на арене основание для решения арбитра, комментаторы телевизионных трансляций также не могли знать об этом, а сдвига ворот на видеоповторах заметно не было. Народ был вынужден догадываться, почему не засчитали очевидную шайбу, Россию засудили! Но на самом деле, левая штанга ворот была сдвинута на несколько сантиметров и, при внимательном рассмотрении, это было заметно. Так что решение об отмене забитого гола было верным. Другое дело, что при сдвинутых воротах продолжать игру нельзя и судьи должны были обратить на это внимание еще до заброшенной шайбы и остановить игру. При умышленном сдвиге команда наказывается удалением игрока. Но видимо сдвиг ворот был настолько незначителен, что в ходе игры внимание на этот факт судьи не обратили.

Нападающий сборной России Александр Овечкин: «Судья должен был засчитывать шайбу! Никто из нашей команды не трогал ворота. Их сдвинул сам голкипер. Рефери должен был это видеть и дать двухминутное удаление вратарю Куику».

В группе А сборная России теперь занимает второе место и команде сегодня предстоит сыграть со сборной Словакии, которая накануне сенсационно проиграла Словении. Американцы, по сути, гарантировали себе первое место.