15.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У ОАО "Северсталь" в совете директоров на одного россиянина один иностранец. С сегодняшнего дня.


ОАО "Северсталь" объявила о результатах внеочередного общего собрания акционеров. ОАО "Северсталь" объявляет об утверждении внеочередным общим собранием акционеров компании кандидатур на посты членов Совета директоров.
Эти назначения осуществляются в рамках программы преобразований в области корпоративного управления "Северстали", разработанной в соответствии с принятыми в Великобритании стандартами. С сегодняшнего дня Совет директоров "Северстали" состоит из 10 членов.

Пять исполнительных директоров :
Алексей Мордашов, Михаил Носков, Вадим Махов, Анатолий Кручинин, Вадим Швецов.
Пять независимых директоров:
Крис Кларк (Chris Clark), независимый директор и независимый председатель Совета директоров: Мартин Энгл (Martin Angle), независимый директор; Рольф Стомберг (Rolf Stomberg), старший независимый директор; Рон Фримен (Ron Freeman), независимый директор; Питер Кралич (Dr Peter Kraljic) независимый директор.

Непосредственно после внеочередного общего собрания акционеров было проведено первое заседание Совета директоров "Северстали" в новом составе. Совет директоров компании избрал своим председателем Криса Кларка и назначил председателей и членов комитетов по аудиту и вознаграждениям.

Комитет по аудиту:
Председатель: Мартин Энгл
Члены комитета: Питер Кралич, Рон Фримен

Комитет по вознаграждениям:
Председатель: Рольф Стомберг
Члены комитета: Крис Кларк, Алексей Мордашов

Подробнее о независимых директорах:
Крис Кларк
Крис Кларк (64 года) - известный промышленник и предприниматель, обладающий обширным деловым опытом. В течение 40 лет он занимал ряд руководящих должностей в компании Johnson Matthew Plc, специализирующейся на химической промышленности и драгоценных металлах, и в 1998 году стал исполнительным директором компании. Под его руководством в 2002 году компания вошла в индекс FTSE 100. С момента своего ухода из Johnson Matthey в 2004 году, Крис Кларк являлся независимым директором ряда компаний. Он занимает пост председателя Совета директоров компании Associated British Ports plc, Urenco Limited (ведущего международного поставщика обогащенного урана для атомной энергетики), а также председателя Wagon Plc. (европейского производителя металлических изделий для автомобильной промышленности).

Мартин Энгл
Мартин Энгл (56 лет) занимает пост управляющего директора в компании Terra Firma Capital Partners (ранее известной как Nomura International, Principal Finance Group) с 2001 года. До этого он являлся финансовым директором TI Group plc, занимал ряд руководящих должностей в Kleinwort Benson Ltd, включая пост члена Совета директоров Dresdner Kleinwort Benson North America Inc, а также возглавлял отдел UK M and A в инвестиционном банке Morgan Stanley.

Роналд Фримен
Роналд Фримен (67 лет) является членом Совета директоров, партнером-консультантом и акционером московского инвестиционного банка "Тройка-Диалог", членом наблюдательного совета и комитета по аудиту фармацевтической компании Pliva, членом международного консультативного совета Unicredito Bank, и старшим советником европейского фонда недвижимости Doughty Hanson. Он также является членом международного консультационного комитета Columbia Law School и комитета по развитию Mansfield College (Оксфорд).В течение двух последовательных сроков, с момента создания банка в 1991 году и до 1997 года, он занимал пост главы банковского департамента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Он отвечал за долговые обязательства в частном секторе и операции по финансированию за счет акционерного капитала в 23 странах общим объемом 2 млрд. евро в год. В 1973-1991 гг. и с 1997 года до своего ухода из Citigroup в 2000 году с поста со-руководителя отдела по европейским инвестициям Роналд Фримен работал в инвестиционном бизнесе Citigroup.

Питер Кралич
Питер Кралич (68 лет) в настоящий момент является почетным директором McKinsey, где он проработал 32 года, занимая ряд руководящих должностей до ухода в отставку в 2002 году. Питер Кралич в основном специализировался на работе с промышленными клиентами в таких областях, как как химическая, фармацевтическая, автомобильная, стальная и алюминиевая промышленность и в связанных с ними сервисных отраслях. Он также являлся членом комитетов компании по акционерным вопросам, развитию и персоналу и в качестве генерального директора руководил деятельностью McKinsey во Франции.
Питер Кралич является автором ряда научных и деловых статей в таких изданиях, как Columbia Journal of Business, Harvard Business Review, Manager Magazine и Le Figaro Economic. Он возглавлял ряд специальных проектов, направленных на ускорение экономического роста и создание рабочих мест в Германии и Бразилии.