12.02.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Летние прохладительные напитки


Прохладительные напитки летом незаменимы для любого человека, они - все, что нужно в летний зной, поэтому неплохо разобраться, какие именно напитки полезнее, какие лучше утоляют жажду, как их приготовить. На самом деле, далеко не каждый напиток является полезным. Например, всем известные соки имеют мало общего с настоящим натуральным свежевыжатым соком, поэтому лучше всего летом готовить напитки самостоятельно. Они и жажду утолят лучше, и будут гораздо полезнее для вашего здоровья, тем более что лето – это такая пора, когда фрукты и ягоды найти проще простого, поэтому стоит проявить фантазию и приготовить что-то необычное.

Вот, например, рецепт безалкогольного мохито. Для него понадобится лайм, тростниковый сахар, мята, лед и минеральная вода. На дно стакана выкладывают нарезанный лайм, затем к нему добавляют сахар и немного мяты. Нужно растереть смесь, чтобы выдавить максимальное количество сока из лайма, затем добавить лед и минеральную воду. Такой коктейль, несомненно, отлично освежит даже в самый жаркий день.

Можно приготовить еще один напиток – имбирный, он отлично утоляет жажду. Для него нужно размять с сахаром цедру лимона и мяту, потом добавить лимонный сок и измельченный на терке имбирь. Затем все залейте минеральной водой и дайте настояться в течение получаса. В положенное время процедите напиток, добавьте к нему лед - можно наслаждаться его превосходным вкусом.

В приготовлении любого охлаждающего напитка, как видим, используется лед. Дома можно заморозить его в обычном холодильнике в формочках, но если вы любитель частых вечеринок, шумных компаний, то можно приобрести такую вещь как льдогенератор. Конечно, этот аппарат чаще всего будет использоваться в основном летом, однако, вы сможете в любое время наслаждаться прекрасным фрешем с кусочками льда.

Существует много и более привычных для нас летних прохладительных напитков. Например, отлично утоляет жажду квас, ягодный морс или лимонад. Причем все эти напитки не обязательно покупать в магазине. Их вполне можно приготовить в домашних условиях. Хорошо знакомый всем напиток на Руси – квас. Наверняка его часто самостоятельно готовили в деревнях наши бабушки, сложно было представить себе напиток вкуснее домашнего кваса. На самом деле приготовить его дома не составит никакого труда. Для пяти литров кваса понадобятся ржаные сухари, дрожжи, изюм, мята, черная смородина. Нужно залить полкилограмма сухарей кипятком и дать им настояться в течение 4 дней в теплом месте, затем процедить настой и добавить туда остальные ингредиенты (кроме изюма), снова дать настояться, накрыв посуду тканью. Через некоторое время квас снова процеживаем и переливаем в бутылки, добавив туда немного изюма. Напиток настаивается около 3 дней. Теперь вы сможете насладиться его прекрасным вкусом.

Еще один напиток из нашего детства – лимонад. Его тоже вовсе не обязательно покупать в магазине, попробуйте сделать напиток дома. Его приятный вкус вас удивит, вы откажетесь от стандартной газировки, которую предлагают супермаркеты. Для этого нам понадобится 6 лимонов, 2 стакана сахара, полстакана лимонного сока, 6 стаканов воды, мята, лед. Это рецепт классического лимонада. Готовится он так: лимоны режут, раскладывают на противне, посыпают сахаром и немного взбрызгивают водой. Затем противень с лимонами отправляется в разогретую духовку на полчаса. Запеченные лимоны измельчают в блендере и заливают холодной кипяченой водой с разбавленным в ней лимонным соком. Подождите, пока ваш лимонад настоится примерно в течение 4 часов. Пьют этот напиток с добавлением льда и листьев мяты.