11.02.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов может начаться уже в сентябре 2014 года


Напомним, депутаты ЗСО приняли в первом чтении законопроект о регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области. Согласно принятому проекту закона, вологжане должны будут определиться со способом формирования фонда капитального ремонта до июля этого года, а сбор средств начнется с сентября.

Директор Фонда регионального оператора многоквартирных домов Игорь Михельсон предполагает, что собираемость платежей на проведение капитального ремонта составит около 90%. По мнению работников Фонда, реализация программы наиболее выгодна жителям многоэтажных домов, которые смогут набрать необходимую сумму для ремонта достаточно быстро. В уязвимом положении находятся те, кто живет в небольших зданиях, пришедших в негодность. Как правило, это малообеспеченные категории населения.

Предполагается установить тариф на отчисления в фонд в размере 6 рублей 60 копеек с квадратного метра общей площади квартир. Но в соседних регионах, например в Архангельской области и в Санкт-Петербурге установлены тарифы в меньшем размере.

Геннадий Малышев, председатель Комитета ЗСО по социальной политике: «Возможно, стоит перейти к дифференцированному тарифу, который будет устанавливаться в зависимости от состояния дома, количества жильцов и других факторов».

При этом, по словам депутатов, необходимо повышать информированность населения о принципах работы Фонда.