29.01.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Создание благоприятного микроклимата для дома


Правильный выбор системы вентиляции дома является залогом отличного здоровья и самочувствия всех членов вашей семьи. Важно всегда поддерживать в жилых помещениях оптимальный уровень влажности и определенную температуру. Для того, чтобы определить такие показатели в своей квартире, используйте термометр и гигрометр. В зимний период из-за отопительных приборов возникает чрезмерная сухость воздуха. Летом главной проблемой становится слишком высокая температура воздуха и влажность. А избежать неудобств в регулировке уровня влажности и температуры воздуха поможет качественная вентиляция в квартире.

Существует несколько видов вентиляции для квартир и частных домов, а правильный выбор системы позволит в любое время года поддерживать благоприятный микроклимат во всех помещениях. Самым простым и дешевым вариантом вентиляции можно назвать монтаж бытовых вытяжных вентиляторов. Полноценная работа такой системы требует дополнительной установки воздушного клапана, предназначенного для нагнетания свежего воздуха в помещение. Однако из-за высокой интенсивности работы вентиляции данного типа ее нельзя использовать в зимний период. На сайте http://www.termo-klimat.ru/ventiljacija-kvartiry можно подобрать более совершенные системы для регулировки температуры и влажности в доме. Лучшим выбором для больших квартир станут наборные приточные установки. Для их полноценной работы нужно будет проложить воздуховоды во все жилые помещения. Кроме того, понадобится место и для монтажа главного блока. Одной из основных особенностей такого аппарата можно назвать бесшумность работы.

Популярностью сегодня пользуются и комбинированные способы вентиляции. Современный рынок предлагает широчайший ассортимент канальных кондиционеров. При выборе таких установок стоит учесть множество параметров, включая уровень шума, производительность, энергопотребление, мощность и наличие дополнительных функций. Самой эффективной признана приточно-вытяжная вентиляция. Принцип работы подобных систем очень прост: один поток уносит из помещения загрязненный воздух, а при помощи встречного потока в комнату поступает чистый воздух. Установки данного типа очень экономичны в плане энергосбережения. Приточно-вытяжные аппараты можно монтировать в жилые, офисные и даже производственные помещения. Однако при выборе нужной модели нужно учесть периметр помещений и мощность постоянно работающего оборудования. Благодаря выполнению правильных расчетов вы сможете подобрать наиболее подходящую систему вентиляции и создать благоприятный микроклимат в каждом помещении.