24.01.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Западная Украина: отголоски Евромайдана


Пока основные события в стране происходят в центре Киева, активисты на Западной Украине, как могут, поддерживают протестующих. Так, жители Львова вот уже несколько дней блокируют части "Беркута" и внутренних войск. Впрочем, сами силовики, кажется, не имеют ничего против. Многие бойцы местного "Беркута" добровольно подают в отставку, так как не могут мириться с происходящим в стране. Захватили протестующие и здание государственной администрации области, чиновников сегодня, 24 января, не пустили на работу. В здании разместился штаб Рады Майдана. Протестующие рассчитывают на помощь со стороны Евросоюза, дипломаты которого говорят о возможности блокирования банковских счетов членов действующего правительства в европейских банках.
Львовский мэр поддержал митингующих и публично пообещал, что местные власти покроют расходы на похороны убитого на Майдане Вербицкого. А вот губернатор Львовской области Олег Сало, написавший вчера по требованию протестующих заявление об отставке, сегодня заявил, что просит считать его недействующим, так как ему угрожали. Сало сообщил, что желает остаться в президентской команде, но обеспечивать процесс жизнедеятельности Львовской области в данной ситуации он не может.

Но не везде захват административных зданий проходит так спокойно, в Черновцах более 500 людей штурмуют местную облгосадминистрацию. В холле здания стоят около 100 бойцов "Беркута" и внутренних войск. Митингующие, сумевшие туда попасть, отбирают у них щиты, силовики в ответ применяют слезоточивый газ.