21.01.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Металлурги повышают цены на свою продукцию


На Череповецком металлургическом комбинате повышение цен коснется почти всего сортамента. С февраля 2014 года горячекатаный прокат подорожает на 5 процентов, горячекатаный толстолистовой прокат — на 6-10 процентов, холоднокатаный и оцинкованный — на 4 процента, прокат с полимерным покрытием — на 3 процента, сортовой — на 3 процента.

Повышение внутренних цен на металл стало возможным благодаря заметному улучшению ценовой конъюнктуры на мировых рынках. При этом рубль ослабел по отношению к доллару. Повышение стоимости металлопроката, по мнению директора дивизиона «Российская сталь» по маркетингу и продажам Дмитрия Горошкова, направлено на обеспечение нормальной доходности. Нынешний уровень цен на прокат не обеспечивает эту доходность. Последнее повышение цен на металлопрокат было в декабре на 1,5-2 процента.

Другие металлургические гиганты также собираются повысить цены на металлопрокат. На Новолипецком металлургическом комбинате отпускные цены на горячекатаный и холоднокатаный прокат февральского производства будут увеличены в среднем на 7 процентов. «Магнитка» еще не объявила о февральском повышении цен, но эксперты ожидают, что это будет сделано на этой неделе. По пути большой тройки, скорее всего, пойдут и остальные металлургические компании «Евраз», «Мечел» и «Металлоинвест».

Вместе с внутренними ценами растут и экспортные. За последнюю неделю почти на 3 процента подорожал горячекатаный прокат. Металлурги надеются, что повышение цен позволит им сгладить негативные последствия от низких цен на металлопрокат в прошедшем году.