14.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Солнце послало на Землю магнитную бурю.


Сегодня ожидается одна из самых мощных за последнее время магнитных бурь. В ночь с 12 на 13 декабря на поверхности Солнца произошла сильнейшая вспышка. Последствием этой вспышки станет возмущение магнитного поля Земли 14-15 декабря.
Солнечная вспышка была очень сильной (рентгеновской балл - Х3, оптический балл - 4В). Вспышки, как правило, на Солнце происходят в результате взрывов крупных пятен на поверхности светила. В ночь со вторника на среду над скоплением крупных пятен выплеснулся поток сверхгорячих газов. В результате выброса вещества солнечной короны, огромная волна из миллиардов тонн супергорячего газа на большой скорости направилась в сторону Земли. Выброс вещества из солнечной короны представляет собой взрыв газа и заряженных частиц из внешнего слоя солнечной атмосферы. Волна достигает Земли и в результате ее взаимодействия с магнитным полем планеты возникает сильная геомагнитная буря

Ученые-геофизики полагают, что при взрыве за несколько секунд высвободилось больше энергии, чем человечество произвело и использовало за всю свою историю. Они же предупреждают, что буря может оказать серьезное влияние на высокочастотные радиопередачи и навигационные сигналы низкой частоты.
В дни магнитной бури в северных странах можно ожидать роскошные полярные сияния.

У лиц, страдающих хроническими заболеваниями сосудов, возможны сильные головные боли, головокружение, спазмы, а у людей с нервными расстройствами может возникнуть чувство беспокойства.