19.01.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Игры-2014 потрачено 214 миллиардов рублей


Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак сообщает, что общий расход средств на проведение Олимпийских игр в Сочи составит около 214 миллиардов рублей. Результаты, которые помогла получить программа для составления смет, по словам чиновников, вполне ожидаемы. Из этой суммы 99 миллиардов было потрачено из средств российского бюджета. Заместитель главы правительства подчеркнул, что в результате тщательной проверки, проведенной сотрудниками Счетной палаты и Росфиннадзора, эпизодов нецелевого использования выделенных средств обнаружено не было.

Впрочем, Дмитрий Козак отметил, что имели место лишние расходы, они пошли на «бросовые» работы, которые не были запланированы. К таким тратам можно отнести, например, перемещение в Олимпийской деревне бобслейной трассы по предложению экологов. Вице-премьер подчеркнул, что эти средства были незначительными. Напомним, осенью 2013 года президент России уже заявлял, что организация Игр обойдется нашей стране приблизительно в двести четырнадцать миллиардов рублей. В тот раз Владимир Путин отметил, что на возведение спортивных объектов средств России будет потрачено не больше, чем у какой-либо из других стран, ранее проводивших Олимпиаду.

По параметрам Игры-2014 в Сочи будут напоминать прошедшую Олимпиаду-2010, хотя операционные расходы уже превысили канадские почти в два раза, внеплановое увеличение расходов у стран аналогично. Власти пока не поднимают вопрос рентабельности — отметим, игры в Ванкувере в итоге оказались бесприбыльными.

Озвученная цифра, по мнению экспертов, не совсем точно определяет стоимость Олимпийских игр 2014. Другими словами, чиновники лукавят. Ведь в 214 миллиардов рублей не входит гигантская сумма инвестиций в инфраструктуру черноморского города и его курортов. А ведь экономисты называют сумму этих инвестиций в больше чем, триллион рублей, но чиновники называют эти расходы, непосредственно не связанные с Олимпиадой. Имеется ли прямая или косвенная связь этих инвестиций с Олимпиадой это уже не столь важный вопрос. Так или иначе, огромная сумма вливаний в отдельно взятый кластер легла тяжелым бременем на российский бюджет.