19.01.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

100 долларовая купюра завоевала мир


Кризис в европейской зоне заметно увеличил популярность доллара, увеличив его количество в обращении на 42%. В основном, рост обеспечивают крупные купюры, в которых обывателям удобно хранить сбережения, а "теневой сектор" их использует для расчетов. Купюра 100 долларов оказалась самой популярной у криминальных дельцов, ведь даже миллион долларов без труда помещается в обычный портфель. Конечно, существует и банкнота в миллион долларов, но она не обладает номинальной ценностью и не принимает участия в денежном обороте,

Большинство прироста банкнот с 1990 года традиционно приходится на купюры номиналом 100 долларов, при этом в американских магазинах нечасто встретишь человека, расплачивающегося с продавцами такими деньгами, разве что в рождественские праздники, когда приобретаются подарки многочисленным родственникам. При крупных покупках люди обычно предпочитают использовать кредитные карты.

Важнейшим фактором популярности 100-долларовой банкноты стало и увеличение экспорта валюты США. Согласно подсчетам экспертов ФРС, количество вывозимых из страны наличных растет параллельно увеличению их объемов в обращении. 65 процентов 100-долларовых банкнот сейчас находятся за пределами США. ФРС США уже давно превратила доллар в товар. Себестоимость производства одной зеленой купюры, независимо от номинала, стоит 3 цента, другой фактической ценностью доллар не обладает, так как с 1971 года американская валюта не обеспечивается золотом. Доллары печатаются как рекламные листовки, при этом ФРС умудряется продать их или выдать кредиты в виде этих бумажек и потом получать проценты по этим кредитам. Внедрение доллара в мировую экономику имеет глобальный характер и эта зеленая купюра пока не имеет конкурентов.

Ведь Евро заметно снизило популярность, хотя 500-евровая купюра удобна для накопления и передачи солидных сумм (кстати, поэтому ее обращение запретили в ряде стран – в рамках борьбы с криминальным миром). Набирает силу китайская валюта Юань, но до мировой популярности этой денежной единице очень далеко.