08.01.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Законодательство по аренде лесов несовершенно


Наталья Жданова, председатель Законодательного собрания в Забайкальском крае призналась, что считает российское законодательство по вопросам аренды лесов крайне несовершенным. Об этом сообщили представители пресс-службы регионального парламента. По словам Ждановой, поэтапное поднятие экспортных пошлин на необработанную лесопродукцию не выполняет своей главной задачи – стимулирования создания предприятий для глубокой переработки дерева. Хотя на сегодняшний день и экспортируются готовые пиломатериалы из Забайкалья и это больше чем простого «кругляка» в 16 раз, но все равно это практически сырой лес, который потом китайцы превратят в действительно дорогой товар отменного качества. К сожалению, это произойдет уже на их территории, с их налогами и рабочими местами. Наталья Жданова считает, что одной из причин этой проблемы является зависимость от рынка Китая с его демпинговыми расценками.

Механизм, существующий на сегодняшний день, ведет не к развитию всей отрасли и максимально эффективному использованию леса, а к увеличению задолженностей по аренде. Осенью этот долг превысил 200 миллионов рублей, половина этих средств должна пойти в бюджет региона.

По словам спикера, устанавливая размер пошлины, необходимо учитывать степень переработки пиломатериала. Лишь таким образом, по ее словам, возможно переломить сложившуюся ситуацию,, конечно, такое решение необходимо принимать на государственном уровне.