05.01.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Северной столице временно закрыли станцию метро «Лиговский проспект»


Сегодня, 5 января, эта станция была закрыта для входа и выхода пассажиров. Станция «Лиговский проспект» введена в эксплуатацию двадцать два года назад и за все это время на этой подземке ни разу не проводился капитальный ремонт. В 2013 году был объявлен тендер на проведение ремонтных работ на станции. Победителем конкурса стало закрытое акционерное общество «СМУ 11», которое и проведет комплекс ремонтных работ. В число ремонтных работ будут включены замена систем гидроизоляции и дренажа на наклонном ходу станции. Подготовительные работы к началу ремонта проведены, в необходимых местах установлены полосовые завесы пвх, которые изолируют отдельные помещения станции для поддержания необходимого температурного режима.

Восстановление гидроизоляции исключит проникновение воды в помещения станции. В список работ включена и замена зонтов для отведения грунтовых вод. Подрядчики заменят и кровлю с теплоизоляцией помещений станций. Стоимость работ оценена в сто сорок семь миллионов рублей. Кроме того, во время закрытия станции будут капитально отремонтированы все три эскалатора. По предварительной информации работы планируют завершить к 30 ноября 2014 года, тогда станция и заработает на вход и выход.

Кстати, власти Санкт-Петербурга объявили тендер на выполнение комплекса работ по инженерной подготовке участков для строительства трех станций метрополитена в продолжении Фрунзенского радиуса фиолетовой линии М5. Рабочие названия станций - «Проспект Славы», «Дунайская», «Шушары».