29.12.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Взрыв смертницы на вокзале в Волгограде: 14 человек погибли, 40 получили ранения


В воскресенье, 29 декабря, в 12:45 у рамок металлоискателей при входе на железнодорожный вокзал на станции «Волгоград-1» прогремел взрыв, мощность которого составляла не менее 10 килограмм в тротиловом эквиваленте. Жертвами этого мощного взрыва, бомба была буквально нашпигована поражающими элементами, в самом центре Волгограда стали 14 человек, ранения получили еще 40 пассажиров, 33 из которых госпитализированы в четыре городские клиники. Более легких приняли больницы № 4, 7, 12. Остальных - состояние десяти пострадавших оценивается врачами как тяжелое и очень тяжелое, в том числе девочку, которую спасла, закрыв от взрыва телом ее погибшая мать, приняла больница № 25.

В настоящее время уже известно, что это был теракт, который устроила смертница. Останки террористки-смертницы обнаружены, что, по словам представителя СКР Владимира Маркина, дает шанс узнать ее личность.

Жертв очередного теракта могло быть значительно больше, если бы не бдительность полицейских у рамок входных детекторов, которые не позволили смертнице пройти в помещение вокзала. Один сотрудник полиции при этом погиб, еще трое были ранены. Кроме того, с самой хорошей стороны на этот раз проявили себя таксисты, которые еще до приезда машин «Скорой помощи» развезли самых тяжелых раненых по ближайшим больницам.

Уже известно, что в Волгоградской области с 1 по 3 января будет объявлен траур. В городе приземлился борт МЧС России из Москвы, на борту которого пять медицинских модулей для эвакуации 20 пострадавших в столичные клиники.