29.12.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

КНР: в Запретный город «просочились» иностранцы


Новая достопримечательность, расположенная вместо незаконченной стройки в Запретном городе, появится вскоре в Пекине. В Запретном городе несколько лет назад решили достроить Зал Воды. Для этого была сделана надежная герметизация фундамента, созданного из белого мрамора, на котором собирались возвести дворец из стекла и металла. Дворец стал бы гигантским аквариумом - заполненное водой здание планировалось заселить морскими существами.

Однако вскоре оживленная стройка, впервые начавшаяся в начале XX века, но остановленная в 1911 году из-за падения династии Цин, сначала стала долгостроем, а затем была и вовсе заморожена белее чем на сто лет. С тех пор этот дворец Янцзы из Запретного города оставался недостроенным, пока в голову властей не пришла идея реконструировать его под первую в КНР галерею реликтов иностранного происхождения.

Стоит напомнить, что на протяжении около пяти столетий вход в эту резиденцию китайских императоров был закрыт не только для иностранных туристов, но и для самих граждан Поднебесной. Но времена меняются, и сегодня Запретный город стал единственным местом загрязненного до невозможности Пекина, куда еще ежегодно приезжает до 14 миллионов туристов.