25.12.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2014 в Череповце появится памятник легенде русского рока Александру Башлачеву


Некоммерческая организация из Санкт-Петербурга готова взять на себя финансирование создания памятника легенде русского рока Александру Башлачеву, который будет установлен в Череповце. Напомним, деньги в размере более восьми миллионов рублей, необходимых на создание и установку памятника известному земляку, жители Череповца пытались собрать собственными силами, но в итоге на официальный счет, по словам хранительницы музея русского поэта, автора и исполнителя песен Татьяны Мельниковой, поступило только 10 тысяч рублей.

Однако в Санкт-Петербурге нашлась некоммерческая компания, которая согласна взять на себя расходы по созданию памятника Александру Башлачеву, если город выделит подходящий земельный участок и займется его благоустройством.

Более того, питерский скульптор Илья Литвинов, по словам начальника управления культуры мэрии Череповца Леонида Лаврова, даже представил череповецким властям на «бумаге» будущий памятник, который лишь «доведен до совершенства и полного сходства» от ранее презентованного эскиза.

Впрочем, питерский скульптор уже практически закончил метровую гипсовую скульптуру и готовится официально представить эскиз будущего монумента, на котором Александр Башлачев, положив ногу на ногу, сидит на древней кладке разрушенной стены, 17 января в петербургском арт-центре, расположенном в доме №10 на улице Пушкинской.

Константин Сафронов, председатель инициативной группы по сбору средств на памятник Александру Башлачеву, считает это предложение вполне разумным, а вот автор памятника легенде русского рока отказывается от любых комментариев по этому поводу, пока власти Череповца не заключат с ним официальный договор на установку монумента.