23.12.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: два полковника ФСБ заказали убийство подмосковного авиаконструктора


По версии сотрудников ГСУ СКР по Московской области, заказчиками убийства известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина, которое было совершено в марте 2011 года, были два подполковника ФСБ. Речь идет о полковнике Иване Угарове, начальнике 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ, и Андрее Лелетко, замначальнике 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области, которым уже предъявлены обвинения в организации убийства по найму, мошенничестве в особо крупных размерах и незаконном обороте оружия.

По версии следствия высокопоставленные сотрудники ФСБ наняли наркомана Андрея Огородникова, который за 9 тысяч долларов должен был убить одного из ведущих авиаконструкторов Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском Идриса Файзуллина. Заказчики убийства рассчитывали после смерти бизнесмена, который с 1990 года успешно занимался бизнесом, завладеть зданием в Жуковском, принадлежащим убитому предпринимателю.

Андрей Огородников со своей задачей справился, расстреляв авиаконструктора из охотничьего ружья Maverick, которое наркоман получил от полковника ФСБ Угарова, возле дома бизнесмена в подмосковном поселке Кратово. Однако, как только следствие вышло на киллера, Угаров и Лелетко напоили его водкой с клофелином, вывезли на свиноферму в Калужскую область и, предварительно задушив киллера, сожгли его тело в отопительной печи свинарника.

Разоблачить «оборотней» в погонах смогли лишь сотрудники управления собственной безопасности ФСБ. В настоящее время, по данным СМИ, Угаров и Лелетко, которые были задержаны в начале 2013 года, находятся в СИЗО.

Кстати, несмотря на этот факт и сообщения прессы о том, что убийство Файзуллина было раскрыто еще в феврале 2012 года, сотрудники СКР отказываются от любых комментариев по данному делу. Кстати, тогда СМИ со ссылкой на следователей сообщали, что убийство Идриса Файзуллина организовал его помощник Виктор Демишев, который лично нашел исполнителя. При этом сам Демишев якобы тогда утверждал, что найти убийцу ему приказали полковники ФСБ Угаров и Лелетко.

В новой трактовке СМИ Виктор Демишев проходит в качестве знакомого сотрудников ФСБ, который знал об их планах убийства Идриса Файзуллина. Кроме того, пресса утверждает, что водитель Демишева показал киллеру дом авиаконструктора в подмосковной деревне и увез его с места преступления.