23.12.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец: за плачевное состояние световых консолей на мостах ответит питерская фирма


Мэр города металлургов Юрий Кузин на встрече с журналистами заявил о том, что городские власти намерены заставить компанию-подрядчика из Санкт-Петербурга привести в порядок световые конструкции на городских мостах. По словам главы города, власти Череповца заплатили за установку этих световых табло, которые в настоящий момент находятся в плачевном состоянии, огромную сумму компании-подрядчику из Санкт-Петербурга. Подрядчик установил это оборудование, но вероятно «забыл» о том, что в договоре есть пункт по содержанию световых табло в порядке.

Деньги за содержание город обратно получить, скорее всего, не сможет, поэтому городские власти намерены потребовать от питерского поставщика выполнения условий контракта и гарантийных обязательств.

Правда сделать это будет затруднительно, поскольку городские власти, по условиям контракта, ограничены в применении юридических мер в отношении питерской компании. Однако и перекладывать все затраты по восстановлению световых конструкций на городских мостах на «плечи» МУП «Электросвет» мэрия Череповца не собирается.

Осталось напомнить, что в период с 2011 года по 2012 год череповецкий бюджет потратил 25 миллионов рублей на установку 349 световых консолей. При этом генподрядчик ООО «СПМК-4», согласно условиям договора, должен был в течение пяти лет нести гарантийные обязательства по работе своего оборудования. Однако уже к осени 2013 года, по данным городского департамента ЖКХ, в городе работала лишь треть световых консолей.