12.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подписание Договора гарантии между Правительством области и Европейским банком реконструкции и развития по совместному проекту «Вологодская муниципальная служба водоснабжения» пройдет завтра в Вологде.


В церемонии подписания примет участие Губернатор Вячеслав Позгалёв. Напомним, что главной задачей проекта является кардинальная модернизация систем водоснабжения и водоочистки г.Вологды, решение проблемы достаточного обеспечения вологжан качественной водой.
Проектом, реализуемым ЕБРР совместно с Правительством области, администрацией г.Вологды и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», предусматривается выделение кредита предприятию «Вологдагорводоканал» на сумму 10 миллионов 637 тысяч евро (367 миллионов рублей). Срок кредита – 13 лет, включая три льготных года. Вопрос о предоставлении кредита обсуждался на сессиях Законодательного Собрания области и Городской Думы г.Вологды, где получил одобрение большинства депутатов.
Правительством Финляндии дополнительно выделены гранты: в размере 300 тысяч евро – для разработки технико-экономического обоснования проекта и в размере 275 тысяч евро – на повышение операционной и финансовой устойчивости МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Предполагается также местное софинансирование проекта в размере 124 миллионов 785 тысяч рублей. Кроме того, ожидается, что Природоохранное партнерство «Северное измерение» выделит грант в размере 3 - 3,5 миллионов евро для обеспечения его экологической составляющей. Дополнительно для финансирования проекта могут быть привлечены средства по линии Федерального агентства по строительству и ЖКХ России в сумме 40 миллионов 193 тысяч рублей.
В октябре этого года в г.Лондоне были подписаны кредитный договор между банком и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», а также договор поддержки данного проекта, заключенный ЕБРР с администрацией г.Вологды. В соответствии с договором гарантии, который будет подписан, Правительство области выступает гарантом реализации данного проекта.