13.12.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Парламентарии Северо-Запада выступили против социальной нормы на электричество


В пятницу, 13 декабря, президиум Парламентской ассоциации Северо-Запада России предложил правительству РФ отменить социальную норму на электричество, которая должна быть введена с 1 июля 2014 года. В обращении парламентариев Северо-Запада России к Дмитрию Медведеву говорится о том, что при введении такой нормы следует учитывать не только ее действенность и целесообразность, но и географические, климатические и другие условия каждого российского региона.

К примеру, в население Мурманской области просто вынуждено тратит большое количество электроэнергии в период полярной ночи. Поэтому электричество в этом случае не является предметом роскоши, а служит средством выживания россиян в трудных условиях севера.

Кроме того, отмечает глава ЗС Вологодской области Георгий Швецов, парламентарии были единодушны в том, что экономический эффект от социальной нормы на электроэнергию будет отрицательным из-за последствий социального характера. Депутаты из Республики Коми уже рассчитали, что те 15 миллионов экономического эффекта от данной нормы перекроют расходы на администрирование этого нововведения. Кроме того, основные расходы вновь лягут на плечи малоимущих граждан.

Кстати, в России уже есть пять пилотных регионов, в которых социальная норма на электричество уже введена. Парламентарии Вологодской области направили письма во все эти регионы, чтобы ознакомится со сложившейся там ситуацией и вновь вернуться к этому вопросу.

Напомним, социальная норма на электричество по постановлению правительства РФ № 614 должна быть введена по всей территории России с 1 июля 2014 года. Члены правительства РФ уверены в том, что данное нововведение заставит россиян экономить электричество, поскольку за электроэнергию, потребленную сверх нормы, гражданам России придется заплатить по гораздо более высоким тарифам.