11.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутатам Госдумы не понравилось собственное изобретение. Понятие «банковская тайна» планируется переписать заново


Депутаты Госдумы предлагают уточнить понятие банковской тайны и детально прописать «все случаи предоставления сведений, составляющих банковскую тайну», с указанием конкретных статей Уголовного кодекса, по которым уполномоченные органы вправе запрашивать у банков такую информацию. Когда теперь уже старый законопроект принимался в Госдуме, инициаторы его разработки подчеркивали, что правоохранительные органы все равно получают такую информацию, так что, мол, надо лишь узаконить этот проект. В итоге документ был принят. И вот теперь выясняется, что отсутствуют четкие критерии самого понятия «банковская тайна» и не определены конкретные случаи, когда она может быть предоставлена следственным органам.
Депутаты отмечают один казус действующего законодательства. В настоящий момент правоохранительные органы могут получить от банка сведения по сумме вклада или счета только с согласия прокуратуры. Но ее разрешение правоохранительным органам не нужно, если они хотят узнать не остаток на счете, а движения сумм по нему.
С необходимостью внесения четких уточнений согласны и банкиры. По их мнению банки сегодня находятся в очень сложном положении. С одной стороны они не имеют права противодействовать следователям, с другой – должны работать в интересах своих клиентов.