02.12.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как работает безлопастной вентилятор?


Пожалуй, еще несколько лет назад это чудо техники можно было показывать в фантастических фильмах. Изменённое изображение Даже сейчас, люди впервые увидевшие безлопастные вентиляторы, задают только один вопрос – что это?

Чтобы ответить на него, не нужно обладать огромными познаниями в физике. Принцип работы этих приборов практически ни чем не отличается от обычных вентиляторов. Разница лишь в том, что они гораздо эффективнее и абсолютно безопаснее обычных пропеллеров.

Главная деталь безлопастного вентилятора – нагнетатель, спрятанный в основании прибора. Сквозь щели в большой рамке он подает воздух. А благодаря аэродинамическим свойствам кольца-рамки этот поток усиливается в несколько раз. В результате скорость потока вырастает в 12-18 раз, создавая в вашей квартире приятный освежающий бриз.

Зачем же было нужно до неузнаваемости трансформировать обычный вентилятор? Достоинств усовершенствованного прибора гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. И каждое из них заслуживает отдельного внимания.

Самое простое – это внешний вид. Вентилятор без лопастей прекрасно вписывается в любой современный интерьер. К этому стоит добавить тихую работу. Он в несколько раз тише обычного вентилятора. Следующее достоинство – это эффективность. Вентилятор диаметром 30 сантиметров пропускает 400-450 литров воздуха в секунду. Это эквивалентно ветру в 5-6 метров в секунду.

Безопасность – это главное достоинство безлопастных вентиляторов. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные лопасти, даже защищенные, могут стать причиной травм. Обычный вентилятор неустойчив, и в первую очередь из-за вращающихся лопастей. Его очень легко опрокинуть. В тоже время эффективность от такого вентилятора оставляет желать лучшего.
Еще одно преимущество безлопастной системы. Оно выглядит особенно внушительно на фоне выше перечисленных качеств. Безлопастной вентилятор имеет удивительно низкие показатели по потреблению энергии. За счет аэродинамических качеств рамки эффективность прибора вырастает в несколько раз. В результате, самые дорогие модели в 10 раз экономичнее обычного вентилятора. Однако даже если вы купите самый простенький прибор, экономия составит 75-80 процентов.

И наконец, последнее, о чем стоит подумать, приобретая безлопастной вентилятор – это надежность. Отсутствие внешних вращающихся элементов, легкая эргономичная конструкция, низкая энергоемкость уже сами по себе делают прибор надежнее. Если вы приобретаете продукцию известного и качественного производителя вам гарантирован в несколько раб больший срок службы по сравнению с лопастными агрегатами.

Учитывая то, что цены на этот прибор немногим выше, чем у привычных вертушек выбор кажется очевидным. Пройдет совсем немного времени, и древние дребезжащие вентиляторы окончательно уйдут в историю. Будущее может оказаться в ваших руках и в вашем доме прямо сейчас.