29.11.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце управляющие компании нарушают права собственников жилья


Прокуратура города Череповца в ходе проверки выявила серьезные нарушения в работе 14-ти управляющих компаний города металлургов. Проверка показала, что управляющие компании вопреки Постановлению правительства РФ от 06.05.2011 №354 скрывают в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг от владельцев недвижимости в многоквартирных домах полезную для них информацию.

В частности, в квитанциях не указываются сведения о субсидиях и льготах по оплате коммунальных услуг, в главе «перерасчеты» нет расшифровки объемов и сумм. Кроме того, управляющие компании не уведомляют собственников о сроках снятия показаний приборов учета и порядке передачи их уполномоченному лицу, а также о последствиях недопуска уполномоченного лица для проверки этих сведений и состояния прибора учета и т.д. Такая информация должна предоставляться собственникам жилья в квитанции об оплате коммунальных услуг не менее одного раза в квартал.

Таким образом, управляющие компании Череповца нарушают права собственников жилья в многоквартирных домах, поэтому прокуратура разослала представления начальникам 14-ти управляющих компаний с требованием устранить нарушения российского законодательства и наказать виновных в дисциплинарном порядке.