27.11.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Шекснинский бройлер» возобновил производство.


После двухмесячного простоя предприятие произвело первый забой цыплят бройлеров. Как сообщает руководство компании, в вынужденный простой, связанный с отсутствием кормов, удалось сохранить штатный коллектив птицефабрики. Предприятие входит в холдинг «Вологодский центр птицеводства».

Первая партия яиц на инкубацию была заложена 25 сентября. К концу года птицефабрика в поселке Нифантово намерена выйти на расчетные показатели производства мяса цыплят. Это будет ежемесячный забой около 800 тысяч цыплят. Продукция фабрики должна поступить в магазины области в ближайшее время, шекснинским цыплятам предстоит отбирать нишу, завоеванную продукцией птицефабрик с других регионов.

Напомним, что цены на куриные яйца предприятий холдинга «Вологодский центр птицеводства» в последнее время резко возросли. Справедливости ради, надо отметить, что это общероссийская тенденция. В «ВЦП» считают, что рынок повернулся к производителям лицом и ожидают, что поднявшиеся цены на куриные яйца адекватны и помогут отрасли пережить сложившееся критическое положение дел.

А критическое положение дел в отрасли было таково, что в 2013 году в целом по стране закрылось 36 птицефабрик. Основная часть себестоимости куриных яиц приходится на корма для птицы, это 70-75 процентов. Тонна комбикормов, по словам представителей «ВЦП», стоит около 15 тысяч рублей. На данный момент в «ВЦП» себестоимость производства куриных яиц составляет 35-37 рублей за десяток. Оптовые цены скакнули в последнее время до 45 рублей за десяток, хотя летом они были еще 16 рублей за десяток. Птицеводы рады скачку цен и считают, что повышение стоимости яиц позволит поправить дело в отрасли.

То, что повышение стоимости цен на яйца и, соответственно, на всю продукцию, при производстве которой используется, например, яичный желток, ударит по кошелькам россиян, птицеводы предпочитают не комментировать.