10.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день в 1821 году родился великий русский поэт Николай Некрасов.


Уроженец Винницкого уезда Подольской губернии Николай Некрасов детство провел в Ярославской губернии на берегах Волги. Изменённое изображение16-летний Некрасов отправился в Петербург, для определения в дворянский полк, но он пренебрег угрозой отца оставить его без всякой материальной помощи и стал готовиться к вступительному экзамену в университет. Он его не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический факультет, где и учился по 1841 год.
Некрасов стал писать рассказы, фельетоны, повести, пьесы, водевили и театральные обозрения. Затем поэт пережил, по его словам, «поворот к правде» и создал такие знаменитые произведения, как «Поэт и гражданин», «Размышления у парадного подъезда». С 1861 по 1876 года певец народного счастья Николай Некрасов написал поэмы "Коробейники", "Мороз Красный нос", "Русские женщины" и "Кому на Руси жить хорошо".
Некрасов был предприимчивым издателем и редактором (журналы «Современник», «Отечественные записки»). Своей энергией, опытом и тактом, умением обойти цензуру, он сделал возможным появление на страницах этих журналов многих произведений, составивших гордость русской литературы и публицистики
По свидетельству современников, Николай Алексеевич говорил, что, когда он видит страдания народа, ему кусок в горло не идет. И добавлял: "А под бокал шампанского - идет".