19.11.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: рак молочной железы возникает при мутациях иммунной системы.


Группа исследователей из Университета штата Иллинойс (UIC) опытным путем выяснили, что рак молочной железы напрямую связан с мутациями в иммунной системе. Бернард Фриденсон (Bernard Friedenson), адъюнкт-профессор молекулярной генетики и биохимии UIC, провел секвенирование генов у 21 женщин, которые посетили отделение маммологии с раком молочной груди, и установил, что мутации иммунной системы присутствуют в ДНК каждой из них.

Мутации были разными, но все они были связаны с иммунной системой, защищающей организм от проникновения в него вирусов. В своей работе, опубликованной в ноябрьском номере Functional and Integrative Genomics, адъюнкт-профессор указал, что данные его исследования доказывают, что в развитии рака молочной железы ключевую роль играют мутации генов из иммунной системы, а значение мутированных генов, отвечающих в организме за клеточное деление, при возникновении данного заболевания в настоящее время сильно преувеличено.

По мнению профессора, рак молочной железы возникает при участии практически безвредных для человека, но широко распространенных вирусов папилломы и герпеса, если в иммунной системе происходят мутации, вызванные наследственностью и плохой экологией.

Данное исследование позволит при помощи секвенирования генов, стоимость этой процедуры доступна и продолжает уменьшаться, определить опасные мутации иммунной системы, способные вызвать рак молочной железы и своевременно провести профилактику и даже лечение при помощи вакцин или противовирусных препаратов.