18.11.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Татарстане день траура по погибшим в авиакатастрофе Boeing 737.


В воскресной катастрофе никто не выжил, погибли 50 человек.
Самолет Boeing 737, выполнявший рейс Москва-Казань, упал при посадке в казанском аэропорту вчера, 17 ноября, в 19 часов 20 минут. При падении лайнер взорвался и вспыхнул. По сообщению диспетчера аэропорта экипаж сообщил о неготовности совершить посадку с первого захода из-за непосадочного положения воздушного судна, но при попытке набрать высоту для второго захода самолет рухнул неподалеку от взлетно-посадочной полосы.

Представители авиакомпании «Татарстан» в комментариях подчеркивают, что разбившийся самолет был в исправном состоянии и им управляли опытные пилоты, у которых летный стаж более 20 лет. В день катастрофы этот самолет уже выполнил рейсы Казань-Ереван – Казань и Казань - Домодедово. Известно, что именно этот борт год назад делал аварийную посадку в этом же аэропорту Казань из-за срабатывания аварийных датчиков через 20 минут после взлета. Тогда никто не пострадал, на борту находились 78 человек. Датчики сработали из-за разгерметизации салона лайнера, был произведен автоматический выброс кислородных масок. 17 декабря 2001 года лайнер был серьезно поврежден во время жесткой посадки в аэропорту бразильского города Белу-Оризонти, но 107 человек на борту самолета тогда не пострадали. Но после инцидента и капитального ремонта, связанного с жесткой посадкой, бразильцы поторопились продать бор в другую страну.

Самолет был построен в 1990 году и к моменту, когда он был куплен авиакомпанией «Татарстан» (2008 год), лайнер успел послужить в пяти странах: Франции, Бразилии, Уганде, Румынии и Болгарии.

Среди погибших 44 пассажира и 6 членов экипажа. 48 человек граждане России и две иностранки – подданые Украины и Великобритании. Среди погибших 23-летний сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава республиканского ФСБ Александр Антонов. Из-за сильного пожара на борту лайнера все тела сильно обгорели.

По факту крушения Boeing 737 возбуждено уголовное дело. Две основных версии случившегося - техническая неисправность лайнера и ошибка экипажа. Образцы топлива взяты на экспертизу. "Черные ящики" уже обнаружены на месте крушения самолета, бортовые самописцы сильно повреждены и отправлены на экспертизу в Москву.

В 2008 году самолет такого же типа Boeing 737-500 упал при подлете к Перми. Тогда погибли все 88 человек, которые находились на самолете.