09.12.06  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По информации независимых экспертов доля фальсифицированных лекарств в России достигает 50 процентов.


Об этом заявил на V-ом Съезде Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, прошедшем вчера в Москве, Евгений Примаков. Президент ТПП Российской Федерации заявил: «Достаточно сказать, что по данным даже нашего Росздравнадзора, 10-12 процентов всех лекарственных средств, продаваемых в России, фальсифицированы. Я говорю «даже», так как по информации независимых экспертов их процент достигает чуть ли не 50. Или другие цифры: в России две с половиной тысячи оптовых продавцов лекарств. Многие эти фирмы – однодневки, другие – многоступенчатые посредники. В Англии, для сравнения, 4 фирмы - дистрибьютора лекарств, во Франции – 3.»

Примаков считает, что процесс выдачи Росздравнадзором лицензий фирмам , осуществляющим оптовую продажу лекарств, каналом коррупции и рассадником фальсифицированных медицинских препаратов. Росздравнадзор. подчиняется непосредственно руководству Минсоцздрава.
В ряде регионов при главах администраций с участием территориальных ТПП уже созданы координационные советы по борьбе с контрафактной продукцией (Ярославль, Вятка, Сургут), по этой проблематике проводятся семинары, «круглые столы», конференции.