12.11.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Навигация по Волго-Балту продлена за деньги.


ФБУ "Администрация "Волго-Балт" продлевает навигацию в ноябре. Плановое закрытие навигации было назначено на 15 ноября. Навигация продлена в связи с тем, что она эта самая навигация, в принципе еще в полном разгаре, что связано с благоприятными погодными условиями. Лет двадцать назад на ноябрьские праздники акватории Шексны, Белого озера, Онеги и Рыбинского водохранилища, как правило, были уже скованы льдом и для проводки судов привлекался ледокол. Глобальное потепление вносит поправки в сроки навигации в наших краях, в положительном плане для судоходства.

Навигация с 16 ноября продлена еще на несколько дней, работа гидротехнических сооружений, содержание путевой обстановки и функционирование необходимой инфраструктуры основного водного пути на протяжении от Санкт-Петербурга до Череповца будут производиться на платной основе в целях компенсации дополнительных затрат ФБУ "Администрация"Волго-Балт".

В течение 3-4 дней после 16 ноября судам предписано либо выходить из бассейна Волго-Балтийского водного пути, либо направляться к местам зимней стоянки. Но в течение этих дополнительных дней навигации судовладельцам придется раскошелиться. Так проход одного судна от Череповца до Белого озера (230 км) будет стоить 149 тысяч рублей в сутки, от Белого озера до Вытегры (137 км) 45 тысяч рублей в сутки. Ежесуточная плата за проход судна по Неве (66 км) – 54 тысячи рублей, по Ладоге (160 км) – 131 тысяча рублей, по реке Свирь (227 км) – 58 тысяч рублей.

К югу от Череповца плановое закрытие навигации назначено на 17 ноября. Именно эта дата является последним днем работы Рыбинских шлюзов в этой навигации. Если, конечно, Волжское ГБУ не продлит навигацию и не введет коммерческое шлюзование. На низовьях Волги (Астрахань, Волгоград) закрытие навигации запланировано на 8 декабря.