09.12.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва. Трагедия в наркологической больнице. Количество погибших возросло до 45 человек.


Сильный пожар произошел в ночь на субботу в одном из корпусов женского отделения московской наркологической больницы номер 17. Причиной возгорания, по мнению прокуратуры, мог стать поджог. Первое сообщение о возгорании поступило на пульт "01" в 1.42. Огонь был потушен в 2.39. По данным МЧС РФ, из горящего здания больницы были спасены 214 человек. Точное число пострадавших пока неизвестно.
На данный момент, количество погибших во время пожара возросло до 45 человек.
Практически все погибшие в результате пожара в 17-ой больнице, по данным МЧС, это девушки-наркоманки, которые находились там на лечении. Они были заперты в палатах. Пластиковая обивка на этаже во время горения выделяла большое количество ядовитых испарений, которые привели к быстрой смерти пациенток. Большинство из них скончались еще до приезда спасателей.
Замглавы МЧС Александр Чуприян возложил основную долю ответственности за такое большое количество жертв на медперсонал больницы, который, когда сработала сигнализация, покинул корпус, но не эвакуировал пациентов. В свою очередь, главный государственный пожарный инспектор Москвы Виктор Климкин сообщил журналистам, что после проверки в этой наркобольнице ее администрации были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Среди них Климкин назвал висячие замки на оконных решетках, которые медперсонал так и не смог открыть. Еще в марте суд рассмотрел предложение пожарного надзора о приостановке деятельности больницы, здание которой было построено полвека назад, но ограничился лишь предупреждением. Побывавший на месте ЧП глава МЧС России Сергей Шойгу признал действия пожарных подразделений "адекватными". Как сообщил журналистам замглавы МЧС Александр Чуприян, "с тактической" точки зрения пожар не представлял никакой особой сложности. Он был потушен за 20 минут.

Эксперты уже установили очаг возгорания. "Очаг находился в одной из комнат, он был совсем небольшой. Но вот распространение огня и дыма было очень интенсивным. Это мешало эвакуации и спасению людей", - отметили они.