09.11.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тайфун-убийца «Хайян» растерзал Филиппины.


В результате аномального по силе циклона погибли, по меньшей мере, 1200 человек. По данным Красного Креста погибших в несколько раз больше. Разрушительный тайфун высшей пятой категории по шкале ураганов с невиданной раньше в этих краях скоростью ветра в эпицентре до 100 метров в секунду или 350 километров в час в буквальном смысле смел на своем пути город Таклобан. Город выглядит как после тотальной бомбардировки, разрушения полные, машины от ветра переворачивались словно игрушечные, пальмы под натиском ветра ломались как спички.

Тайфун вызвал мощное наводнение, удар по побережной территории морских волн высотой несколько метров только усугубило разрушения и последствия. Такого по силе тайфуна в этой части земного шара еще не было. В общей сложности от тайфуна пострадали 4,3 миллиона людей в 36-ти провинциях Филиппин, именно столько провинций оказались под ударом тайфуна. Тайфун был настолько обширен по размерам, что одновременно бушевал на территории равной Германии. Метеорологи уже объявили, что сила "Хайяна" намного превзошла силу урагана "Катрин" в США в 2005 году. Тогда ураган Катрин полностью затопил Новый Орлеан и причинил ущерб американской экономике в 108 миллиардов долларов.

Сейчас тайфун передвигается к побережью Вьетнама, но со слов синоптиков его сила постепенно снижается, тем не менее, ураган, по-прежнему, представляет смертельную опасность.