31.10.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Писатель Владимир Петрович Шапошников.


Владимир Шапошников, который родился в небольшой деревеньке в Подмосковье, с детства много читал, а потом начал и сам писать коротенькие рассказы. Современная русская проза, к сожалению, не может похвастаться большим количеством действительно ярких писателей, чей вклад в литературу будет по достоинству оценен потомками и войдет в анналы мировой литературы. Но все же хорошие писатели есть, и в их число входит пока еще мало известный, но тем не менее талантливый прозаик Владимир Петрович Шапошников. Владимир Шапошников, который родился в небольшой деревеньке в Подмосковье, с детства много читал, а потом начал и сам писать коротенькие рассказы. Конечно же, это были по-детски наивные произведения, которые не представляли собой практически никакой художественной ценности, хотя уже тогда стало ясно, что Володя Шапошников будет талантливым писателем. Учительница литературы восхищалась сочинениями Володи и зачитывала их перед классом, а несколько даже отправила в районную газету, где их опубликовали в рубрике «Наши таланты».

После окончания школы Володя Шапошников поступил на филфак, который окончил с красным дипломом. В студенческие годы Владимир не переставал писать, вырабатывая свой особый стиль. Тогда первыми слушателями будущего писателя были друзья, которые с неизменным вниманием слушали новые произведения Володи и высказывали свое мнение об услышанном, что-то критикуя, а что-то одобряя. И снова некоторые из рассказов Шапошникова были опубликованы в студенческой газете, что принесло ему славу и известность в стенах родной альма-матер.

Сегодня произведения Владимира Шапошникова публикуют литературные журналы, так что «в стол» он не пишет, хотя издательства пока не берут рукописи талантливого писателя. Все дело в том, что стиль Владимира Шапошникова, по словам литературных критиков, напоминает стиль Есенина, только в прозе. В рассказах и повестях Шапошникова можно встретить чарующее, мелодичное и светлое описание деревенских пейзажей, особое «лирическое чувствование» одушевленной природы. При чтении произведений Владимира Петровича Шапошникова душа наполняется какой-то неизъяснимой и светлой грустью, возникает ощущение единения с природой и тоска по бескрайним полям и лесам России, которая будет особенно понятна жителям мегаполисов, проводившим детство в деревне у бабушки и еще не забывшим запах свежескошенной травы, вкус парного молока и спокойные, тихие летние деревенские вечера. Но современные люди, в большинстве своем, предпочитают читать детективы, любовные романы или же псевдо философскую, чрезвычайно модную в последнее время, литературу, а вот рассказы и повести о природе их интересуют мало.

Однако вполне возможно, что вскоре читатели, пресытившись описанием перестрелок, любовных сцен и желчными рассуждениями о жизни, по достоинству оценят творчество Владимира Шапошникова, открыв для себя светлый и одухотворенный мир природы, без которой человеку не выжить ни в каком мегаполисе.