30.10.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Томске открылась круглосуточная библиотека.


Уникальная библиотека под названием "Зеленая лампа" заработала в Томске. В минувшую субботу в Томске открылась необыкновенная библиотека под названием "Зеленая лампа". Это первая круглосуточная библиотека города, к тому же, оформлена она весьма оригинально. Здесь размещено несколько стеллажей с книгами, всего их насчитывается более 500, бесплатный интернет, чай, и, как полагается - "печеньки". Кроме того, в помещении вместо привычных жестких стульев целый ряд таких изысканных удобств, как кресо мяч , мягкие диваны, а в дальнем углу библиотеки расположилась кровать.

Это первое подобное заведение Томска, сочетающее в себе кладезь культуры, круглосуточный доступ к нему и домашний уют обстановки. По словам владелицы "Зеленой лампы", кровать в библиотеке появилась совершенно случайно - просто кто-то позвонил и предложил ее взять. Сомнений в том, что место станет популярным - не возникало. Учредители библиотеки смеются, что даже если кто-нибудь придет сюда поспать, они будут только рады.

Раньше на месте "Зеленой лампы" был игорный клуб, поэтому помещение находилось не в лучшем виде, пришлось серьезно над ним поработать. Как отмечает владелица библиотеки, идея заведения такого формата пришла ей еще в студенческие годы, когда она училась на филфаке. Приходилось читать на лестнице, подоконниках или в платных Интернет-кафе. Но теперь студенческая мечта воплощена в жизнь, и, наверняка, очень понравится жителям города.