22.10.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кофе позволяет снизить риск рака печени.


Хорошая новость для любителей кофе была опубликована в американском журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology. Ежедневный кофе в умеренном количестве, не более 3-х чашек в день, позволяет снизить риск возникновения рака печени на более чем 50 процентов.

Итальянские доктора-ученые из Университета в Милане, Италия, считают кофе полезным для здоровья, в частности для печени. Доктор Carlo La Vecchia говорит, что благотворный эффект кофе заключается в доказанных свойствах этого напитка в предотвращении диабета, который может являться причиной серьезных заболеваний печени. Кроме того, кофе способствует репродукции клеток печени, что снижает риск цирроза.

Итальянские ученые проанализировали данные по 3 тысячам 153 пациентам, истории болезней которых были подняты с 1996 по 2012 года. Доктор Carlo La Vecchia подчеркивает, что несмотря на очевидность результатов проведенного сравнительного анализа пациентов с раком печени, заявление о роли кофе в предотвращении рака печени пока только носит предположительный характер и требует дальнейшего сбора доказательной базы.

Но, как говорит итальянский доктор, положительный эффект от кофе для печени в любом случае ниже эффекта от профилактических мероприятий, в числе которых прививки от гепатита В и С, а также отказ от чрезмерного употребления алкоголя.