21.10.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Волгограде взорвался пассажирский автобус.


Автобус выполнял рейс по городскому маршруту № 29 «Кардиоцентр — кинотеатр «Юбилейный». В 14.05 у остановки «Лесобаза» в автобусе прогремел взрыв. По предварительным данным, в момент взрыва в автобусе находились 40 человек, в основном студенты Волгоградского госуниверситета. Первоначально поступила информация о четверых погибших и 18 раненных. Затем число погибших увеличилось до пяти.

Причиной трагедии сначала называли взрыв газового баллона, которым якобы был оснащен автобус. Но потом с МУП ПАТП №7 поступило уточнение, что автобус был дизельным и не работал на газовом топливе. Тогда появилась версия о сработавшем взрывном устройстве.

Национальный антитеррористический комитет России подтвердил, что в салоне автобуса сработала бомба. На месте происшествия работают спецслужбы, не исключено, что в автобусе может находиться второе взрывное устройство, салон обследуется роботом. В областном МЧС заявили, что в автобусе взорвалась граната.

Очевидцы говорят, что взрыв произошел в центральной части автобуса, взрывной волной осколки стекол и фрагменты обшивки автобуса раскидало на сотню метров вокруг.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».