21.10.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фаст-фуд негативно влияет на человеческую психику.


Испанские ученые из университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария в Гранаде в принципе не открыли Америку, объявив в очередной раз о вреде фаст-фуда. Девять тысяч человек участвовали в медицинском исследовании в течение месяца. Целью исследования было изучение психического состояния в зависимости от употребляемой пищи. Ученые выявили закономерность, при которой у людей, ежедневный рацион которых составлял фаст-фуд и сладкие кондитерские изделия промышленного производства, через некоторое время начиналась депрессия, раздражительность и в некоторых случаях и агрессия. Содержащиеся в такой пище транс-жиры плохо усваиваются, перерабатываются и имеют свойство накапливаться в организме, что и вызывает дискомфорт у человека. По вред холестерина, норма которого зашкаливает во вредных продуктах, знает уже каждый.

Ученые считают, что вредные продукты раздражают психику человека, для восстановления эмоционального равновесия и жизненного тонуса нужно больше есть овощей, зелени, фруктов и морепродуктов.

Кстати, психические расстройства могут возникать у людей и оттого, что они достаточно долго проводят время перед телевизором и компьютером. Человек получает огромное количество информации, которую не всегда может подвергнуть анализу - насколько она ему важна, в это же время масса ненужной, порой негативной, информации продолжает атаковать мозг и кратковременная память оказывается перегруженной. Если это повторяется изо дня в день в течение длительного времени человеческий организм начинает давать сбой. Это ведет к психическому истощению человека, нарушается сон, наблюдается сбои в работе сердца, появляются сильные головные боли, потливость, онемение конечностей. Здесь специалисты категоричны - больше времени уделять прогулкам и занятиям на свежем воздухе.