17.10.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Нижнего Новгорода смогут сдать использованные батарейки в супермаркет.


Такая услуга будет доступна со следующего года. В начале следующего года в одном из магазинов бытовой техники в Нижнем Новгороде будет организован прием использованных батареек и аккумуляторов. Расходные элементы в дальнейшем направлены на переработку, это значительный шаг по улучшению экологии страны, впрочем и Мира. Отметим, что интернет магазин бытовой техники в Нижнем Новгороде предлагает купить аккумуляторы, а также все необходимое по доступным ценам и с доставкой на дом.

Как рассказывают организаторы проекта, в аккумуляторах находятся химические элементы, способные в малых количествах нанести существенный урон, как здоровью людей, так и окружающей среде. В России не организована специальная процедура по сбору таких материалов, поэтому тонны батареек каждый год оказываются на свалках, что весьма плачевно.

По утверждению представителей торговой компании, данный проект - первый и единственный в России в настоящий момент. Все собранные расходники будут направлены на завод в Челябинск, где находится единственная в стране перерабатывающая станция марганцево-цинковых батарей. Кроме Нижнего Новгорода в проекте примут участие Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, а также еще 24 города, в которых расположены 50 магазинов данной торговой сети.