10.10.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОАО «Вологдаэнергосбыт» приступило к расчету социальной нормы потребления электроэнергии.


На корпоративном сайте компании будет создан раздел «калькулятор», где любой желающий сможет рассчитать величину своей соцнормы. Изменённое изображение Вологодские энергетики сообщают, что с 1 июля 2014 года на территории области будет введена социальная норма потребления. Сейчас новшество действует в пилотных регионах России. Энергетики совместно с местной властью и предприятиями ЖКХ собирают информацию для установления социальной нормы.

Региональная энергетическая комиссия Вологодской области уполномочена установить социальную норму на основании анализа энергопотребления 10 тысяч одиноко проживающих жителей области. Поэтому качеству и достоверности информационной базы должно быть уделено особое внимание. ОАО «Вологдаэнергосбыт» призывает присоединиться к сбору данных УФМС, пенсионному фонду и органам социальной защиты населения.

Соцнорма электропотребления была введена постановлением Правительства РФ № 614 от 22 июля 2013 года. Оплата электроэнергии будет оплачиваться по базовому тарифу в пределах соцнормы, все, что выше - по спецтарифу. В пилотных регионах - Орловская, Нижегородская, Владимирская области, Красноярский и Забайкальский края объем социальной нормы составляет 50-75 кВт.ч на одного человека, для семей установлены надбавки — на второго проживающего 50 кВтч, на третьего, четвертого и пятого — по двадцать кВтч на каждого члена семьи. Эксперты отмечают, что уже сейчас очевидно - таких соцнорм недостаточно. Базовая соцнорма должна быть в пределах 120-150 кВт. Спецтариф в пилотных регионах отличается от базового очень существенно – выше на 65 - 90 процентов.