04.10.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Федеральные власти переедут в Новую Москву нескоро.


Чиновники еще не подсчитали рыночную стоимость занимаемых ими объектов в Старой Москве. Предполагается, что необходимые для переезда 420 миллиардов рублей будут привлечены в виде займов под залог существующей недвижимости на 28 тысячах объектов, находящихся в федеральной собственности в Старой Москве. Новые офисы федеральных чиновников запланированы на территории более чем в 140 тысяч гектаров в поселке Коммунарка. В ближайшей перспективе будет создана госкомпания, которая возьмет на баланс все новые объекты в Новой Москве. Эта же компания будет курировать и стройку новых комплексов для федеральных чиновников.

Армия чиновников сейчас обитает в зданиях в Старой Москве, общая площадь которых около 150 миллионов квадратных метров. На данный момент проведена оценка только 346 объектов из 28 тысяч, а площадь оцененных объектов всего лишь 1,98 миллиона квадратных метров. Полагается, что оценка зданий будет завершена не ранее весны 2014 года.

Между тем, согласно заявлениям мэра столицы Сергея Собянина в Новую Москву переедет и часть городских властей. Некоторые городские структуры могут расположиться на территории нынешней деревни Сосенки, мэрия определяется с тем, какие департаменты будут переведены за МКАД.