01.10.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В США 800 тысяч госслужащих не выйдут на работу.


С 1 октября приостановлена деятельность госучреждений. Белый дом был вынужден на такой шаг в связи с тем, что законодателям не удалось принять бюджет о финансировании государственной сферы в новом финансовом году, который в США начинается с 1 октября.

Указ о приостановке работы всех государственных учреждений был подписан в полночь с 30 сентября на 1 октября (по московскому времени 8 утра). На работу в США сегодня выйдут только служащие стратегически важных объектов. Сообщается, что 800 тысяч служащих отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Законопроект о бюджете на следующий финансовый год оказался «яблоком раздора» в Конгрессе США между республиканцами и демократами. Республиканцы выступают за принятие бюджета с отсрочкой реформы здравоохранения, для демократов и Барака Обамы проведение этой реформы является ключевой задачей. У республиканцев большинство в нижней палате Конгресса, демократов больше в Сенате. Уступать никто не желает, сложилась патовая ситуация, заложниками политических амбиций и разногласий стала вся Америка.